Послематчевая пресс-конференция

20 августа 2006

Сергей Петренко, главный тренер ФК "Торпедо":
— Что ж, боевая равная игра, с моментами в одну и другую сторону. Думаю, что результат, в общем-то, закономерный. Может быть, все-таки должны были быть забитые мячи. А так, достаточно равная игра.

Сергей Анатольевич, можно ли говорить о том, что "Торпедо" вышло из кризиса? Сегодня сыграли на ноль, с "Динамо".
 — Здесь можно говорить о том, что мы стали надежнее играть в обороне. А что касается кризиса, то я особого кризиса и не видел. Другое дело, что мы не набирали очки. Можно сказать, что у нас был очковый кризис, но не было игрового.

Сергей Анатольевич, этот очковый кризис начался после матча первого круга в Москве, когда "Торпедо" уступило "Томи". Насколько принципиальна была для Вас эта игра, в отличии от других?
— А кто сказал, что она должна была быть принципиальной? Это была обычная игра. Для меня, в таком случае, все игры принципиальные, я в каждой игре хочу выигрывать.

Насколько Вы довольны игрой Пехны и вообще линией атаки, в связи с потерей Панова. Насколько много он для команды значил?
— Я считаю, что Пехна сыграл хорошо. Может быть, сильнее должен был сыграть Женя Луценко. Если бы он сыграл острее, думаю что впереди у нас получалось бы больше. А средняя линия сыграла на среднем уровне. Каждый из них может играть лучше.

Валерий Петраков, главный тренер ФК "Томь":
— Комментарий по игре такой: всё территориальное преимущество и владение мячом в футболе ничего не дают, а главное, это не дает результата. Поэтому мне обидно, что мы создали особенно в первом тайме и во втором много моментов, но не можем забить, ни со стандартных положений, ни с игры. Не знаю, в чем тут собака зарыта. Почему Крунич, имея такие моменты уже вторую игру, не может правильно распорядиться мячом. Почему так играет Климов, мне не понятно. А когда игроки выпадают из игры, достаточно тяжело играть против любой команды. Результатом я, естественно, не доволен, и содержанием игры  — тоже не доволен.

Несмотря на то, что Вы не довольны результатом, лимит замен Вы не исчерпали. Никто не мог усилить игру? Или именно этот состав должен был решать исход этой игры?
— Я бы мог выпустить Новаковича и Демкина, но впереди довольно удачно действовали Погребняк и Булыга и мне не хотелось что-то менять.

Если основания сетовать на какие-то судеййские решения?
— А что сетовать? Мы можем только сетовать. Мы сетуем, а конкретики никакой из этого извлечь  не можем. Я считаю, что и в первом тайме было нарушение в отношении Кульчия, может быть он не был в штрафной, но нарушение было очевидно. А во втором тайме, я считаю, что на Младенове был чистый одиннадцатиметровый удар. Я сейчас посмотрел кассету и еще раз убедился, что нарушение было чистое. Но здесь нужно понимать другой фактор. Где мы играем, где играет "Торпедо". В сторону Томска можно ошибиться, в сторону "Торпедо" нельзя. Поэтому в некоторых ситуациях свисток молчит.

Игроки сборных готовы были к игре или сказывалась усталось?
— Конечно,  были небольшие проблемы перед игрой. И Кульчий отыграл 90 минут за сборную, и Скерла - тоже весь матч, кроме того, травма Катынсуса привела к проблемам в обороне. Но несмотря на это, и Скерла и Кульчий сыграли на хорошем уровне.

Будете подавать протест по поводу неназначенного пенальти?
— Этот вопрос не ко мне. Эти вопросы решают руководители клуба.