Контрольный матч "Томь" (Томск) – "Кайрат" (Алма-Ата)

13 января 2011

В четверг (13.01.2011) наша команда провела первый контрольный матч на тренировочных сборах в Турции. Соперником "Томи" стал  ФК "Кайрат" (Алма-Ата). Томичи одержали победу со счетом 2:0. Голы забили Павел Голышев (с пенальти), Александр Харитонов.
Информацию о ходе этого матча смотрите в полной новости.

На главном поле стадиона С/К "Аркадия" начался контрольный матч, в котором наша команда встречается с алма-атинским "Кайратом".

Состав ФК "Томь": И.Комиссаров, И.Протасов, И.Туев, В.Строев, Р.Амирханов, Б.Махмудов, Е.Чернов, Д.Лактионов, П.Голышев, С.Скобляков, О.Кожанов.

Футболисты "Томи" играют в синей форме, соперники в бразильском цветовом сочетании - желтые футболки, синие трусы.

На восьмой минуте Денис Лактионов прошел по правому флангу, обыграл нескольких соперников и ворвался в штрафную, где его сбил защитник Кайрата. Судья не задумываясь указал на одиннадцатиметровую отметку.

Гол 1:0 Пенальти хладнокровно реализовал Павел Голышев, разведя по разным углам мяч и вратаря.

После 30-и минут матча "Томь" по-прежнему ведет 1:0. Игра проходит в обоюдоострой борьбе с некоторым преимуществом томской команды. Не смотря на то, что в таком сочетании наши футболисты играют в первые, порой у них получаются неплохие комбинационные действия.

На 20-й минуте Сергей Скобляков подавал со штрафного, но, к сожалению ни у кого из игроков "Томи" не получилось переправить мяч в ворота.

Подобная же ситуация состоялась на 30-й минуте. Только на этот раз со штрафного подавал Денис Лактионов.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу "Томи". Хотя, под занавес первой половины встречи Павел Голышев мог оформить дубль. После передачи Олега Кожанова, Голышев нанес опасный удар, но надежно сыграл голкипер "Кайрата".

Второй тайм "Томь" начала в следующем составе:
С.Песьяков, Д.Смирнов, Д.Йокич, И.Гультяев, В.Строев, Ким, Р.Сабитов, К.Ковальчук, А.Харитонов, С.Ковальчук, В.Климов.

В первые минуты второго тайма футболисты "Томи" имели возможность увеличить разрыв в счете. Опасные удары по воротам "Кайрата" наносили Валерий Климов и Кирилл Ковальчук.

Команды сыграли двадцать минут второго тайма. Счет по-прежнему 1:0 в пользу "Томи".

На 62-й минуте Дмитрий Смирнов наносил удар со штрафного. Мяч коснулся игрока "Кайрата", но, к сожалению, разминулся с воротами буквально на несколько сантиметров.

За десять минут до окончания матча счет 1:0. В последние несколько минут алма-атинцы активизировали свои усилия и дважды имели шанс сравнять счет. В первом эпизоде, после удара в дальний нижний угол, мяч попал в штангу ворот "Томи". А во втором случае надежно сыграл Сергей Песьяков.

На 75-й минуте в нашей команде была произведена замена. Вместо Виктора Строева на поле вышел Илья Протасов.

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу "Томи". На последней минуте встречи Александр Харитонов ударом со штрафного закрепил преимущество нашей команды.

Выражаем благодарность администратору ФК "Томь" Виктору Рыжкову за помощь в организации онлайн трансляции.

Главный тренер: Владимир Никитенко

2-кратный чемпион Республики Казахстан (1992, 2004)

5-кратный обладатель Кубка Республики Казахстан (1992, 1996/97, 1999/2000, 2001, 2003)

Обладатель Кубка Федерации футбола СССР (1988)

Обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников (USIC – 1969/71)

2-кратный чемпион СССР среди команд первой лиги (1976, 1983)

чемпион Республики Казахстан среди команд первой лиги (2009)