Контрольный матч "Томь" (Томск) – "Иртыш" (Павлодар)

22 февраля 2011

Сегодня, 22 февраля, "Томь" провела заключительный матч третьего турецкого предсезонного сбора с павлодарским "Иртышом", ставшим в 2010 году бронзовым призером Премьер-лиги Казахстана. Первый тайм лучше провели павлодарские футболисты, а во втором лишь мастерство голкипера сборной Казахстана – Лории помогло "Иртышу" сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге ничья 0:0.

Информацию о ходе этого матче смотрите в полной новости.

Состав ФК "Томь":
Песьяков, Харитонов, Сосновский, Гультяев, Хатаженков, Сабитов, Ким, Климов, Баженов, Канунников, Аравидис.
В запасе:
Ботвиньев, Скобляков, Строев, К.Ковальчук, Никитинский, Голышев, Лактионов, Чернов, Туев.

Состав ФК "Иртыш"
Лория, Михайлюк, Чернышов, Ахметов, Дорош, Заречный, Даскалов, Николич, Жалмагамбетов, Говедарица, Сергиенко.

В Турции +12 градусов, минут тридцать идет проливной дождь. Матч обслуживает Украинская бригада арбитров. "Томь" вышла на поле в синей форме.

Дождь прекратился. На 2-й минуте против Аравидиса грубо сыграл защитник "Иртыша" Ахметов, за что удостоился желтой карточки.

Позади 15 минут, счет не открыт. Наиболее опасный момент был у "Иртыша". Из-за пределов штрафной не плохо пробил Даскалов, но в ворота не попал. "Томь" же отметилась двумя угловыми, удивить которыми оборону соперников наши футболисты не смогли.

На 21-й минуте полузащитник Дорош нанес неприятный удар по воротам "Томи". Мяч срикошетив, полетел в ближнюю девятку, но Песьяков сумел парировать этот удар.

На 23-й минуте очень грубо сыграли против Сабитова. Были даже опасения, что Ренат не сможет продолжить игру. К счастью, наш новобранец остался в игре.

На 28-й минуте Харитонов со штрафного опасно подал на Канунникова. Максим как следует до мяча не дотянулся и удар получился неопасным.

На 31-й минуте последовал прострел справа на Даскалова, тот принял мяч и пробил с близкого расстояния... Мяч принял на себя Гультяев. Повторный удар Николича парировал Песьяков.

На 34-й минуте Дорош достаточно опасно пробил, но Песьяков сыграл надежно.

На 35-й минуте Николич получил горчичник за грубую игру.

На 38-й ушли с поля Хатаженков и Аравидис, вместо них в игру вошли Скобляков и Строев.

На перерыв команды ушли при счете 0:0. Больше первый тайм удался "Иртышу", футболисты которого играют достаточно жестко, а порой даже грубо. Три желтых карточки были показаны игрокам павлодарской команды и одна игроку "Томи". У нас "горчичник" получил Аравидис.

Начался второй тайм. В томи вместо Кима на поле вышел Кирилл Ковальчук.

На 48-й минуте Канунников прошел по правому флангу и сделал передачу на Кирилла Ковальчука, тот отлично пробил с 17 метров. Но Лория смог удар отразить

На 50-й минуте Климов опасно пробил головой, но мяч прошел выше ворот.

На 58-й минуте вместо Климова и Баженова на поле вышли Никитинский и Голышев.

На 61-й минуте Голышев отлично пробил с 16-и метров, вратарь с огромным трудом мяч отбил.

На 63-й минуте после передачи с левого фланга бил Харитонов и вновь надежен Лория

На 70-й минуте опасную контратаку провели павлодарские футболисты. Нападающий наносил удар из пределов штрафной, но пробил выше ворот.

На 74-й минуте Голышев мощно пробил с линии штрафной, Лория перевел мяч на угловой. После подачи корнера Сосновский выиграл борьбу на "втором этаже" и побил в дальнюю "девятку", однако вратарь сборной Казахстана вновь продемонстрировал свое мастерство.

На 76-й минуте Лактионов заменил Канунникова.

Во втором тайме преимущество перехватила "Томь", "Иртыш" больше уповает на контратаки. Но не хватает только гола в ворота павлодарской команды.

На 88-й минуте Голышев ворвался в штрафную и пробил по воротам, вновь Лория на высоте.

На 90-й минуте Лактионова сбили и он остался не доволен тем, что арбитр не зафиксировал нарушения. Слишком активно по мнению арбитра он выразил недовольство и был удален.

В добавленное время Харитонов опасно исполнил штрафной. Мяч полетел в ворота "Иртыша". Его могли подправить несколько игроков "Томи", но Лория сыграл выше всяких похвал и сумел выбить мяч.

Матч завершен. Счет так и не был открыт 0:0.

Представление соперника:

ФК "Иртыш" (Павлодар) — казахстанский футбольный клуб, играющий в высшем дивизионе страны — Казахстанской Премьер-Лиге. Базой клуба является Центральный стадион г. Павлодара. Футбольный клуб пять разз становился Чемпионата Казахстана по футболу (1993, 1997, 1999, 2002, 2003 гг.). Команда принимала участие в Лиге Чемпионов АФК — Азиатской Лиге Чемпионов — главном ежегодном клубном футбольном турнире Азии, где играют победители ведущих 14-ти азиатских чемпионатов (это было до вступления Казахстана в УЕФА). В этом престижном турнире ФК «Иртыш» доходил до полуфинала в 2001 году.

Основан: в 1965г.

Цвета клуба: бело-голубые

Стадион: "Центральный" (12 000)

Генеральный директор: Александр Михайлович Гончаренко

Главный тренер: Талгат Маруанович Байсуфинов

Прежние названия:
1965: Основание клуба. Название — «Иртыш»
1968: Клуб переименован в «Трактор»
1993: Клуб переименован в «Ансат»
1996: Клуб переименован в «Иртыш»

Достижения:

Чемпионат СССР
Участник 26 чемпионатов СССР (1965—1971, 1973—1991). За этот период клуб провел, в общей сложности, 952 матча, статистикой которых является: +454=206-292. Соотношение забитых и пропущенных мячей следующее — 1319:928.
Победитель зональных турниров (2 лига) в 1969, 1973, 1978, 1980, 1988 и 1989 годах.
В 1979 и 1981 годах команда играла в Первой лиге СССР.

Кубок СССР
В 11 розыгрышах Кубка СССР: И — 37, В — 14, Н — 5, П — 18, Р/М 38 — 51. Наивысшее достижение — выход в 1/8 финала